Top.Mail.Ru

Хуснуллин рассказал о планах по обязательной вакцинации мигрантов

07.06.202121:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство РФ рассматривает возможность обязательной вакцинации иностранцев, которые приезжают в страну в рамках планируемого упрощенного порядка привлечения трудовых мигрантов. Об этом вице-премьер Марат Хуснуллин заявил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза сделать и обязательную вакцинацию», — сообщил он в интервью RTVI. В аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой добавили, что в первую очередь рассмотрят вопрос вакцинации иностранцев и трудовых мигрантов, которые уже находятся на территории РФ.

В беседе с журналистами Хуснуллин также объяснил, почему Россия пока не готова отказаться от трудовых мигрантов. По его словам, они, в отличие от местных жителей, готовы работать по 12 часов в день за 50 тысяч рублей. 

Также вице-премьер рассказал об удорожании рабочей силы на 50% из-за пандемии коронавируса. «Это минимум 12,5% удорожания строительства. За все платит потребитель», — заключил он.

Пандемия коронавируса привела к массовому отъезду трудовых мигрантов из России. В конце прошлого года Минстрой предложил централизованно завозить, размещать и трудоустраивать их в стране. О планах вакцинации трудовых мигрантов также заявлял глава Минздрава Михаил Мурашко. Однако он не уточнял, будет она обязательной или нет.