Top.Mail.Ru

Kia Motors пострадала от атаки программы-вымогателя

19.02.202122:48
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Подразделение компании Kia Motors в США атаковала программа-вымогатель, которая заблокировала жизненно важные службы, такие как мобильные приложения UVO Link.

Дилерские центры бренда просто не могут размещать заявки на автомобили и запчасти, а также оказывать какие-либо услуги по обслуживанию клиентов, требующие доступа к центральной базе данных компании.

Владельцы автомобилей Kia после 2011 года выпуска сталкиваются с неисправностями навигатора, магнитолы, голосового помощника, синхронизации со смартфоном и многого другого. Сбои в работе систем начались 13 февраля и до сих пор полностью не устранены.

В компании пока воздерживаются от комментариев по поводу сложившейся ситуации. По запросу издания Carscoops поступило только заверение, что с 18 февраля работа всех служб будет налажена в течение 48 часов. Hyundai Motor также столкнулась с аналогичным отказом информационных сетей, однако в меньшей степени.

Отсутствие обратной связи по этому поводу вызвало спекуляции. Например, сайт информационных технологий Bleepingcomputer.com сообщил, что корейский автопроизводитель стал жертвой хакерской группировки, известной как DoppelPaymer, которая находится в розыске ФБР.

По данным сайта, преступники требуют от Hyundai-Kia 600 биткоинов, чтобы остановить кибератаку. По текущему обменному курсу это эквивалентно 31 миллиону долларов. Компании не комментируют наличие хакерского следа в деле.

Kia