Top.Mail.Ru

Kia отзовет в США более 147 тысяч авто из-за риска возгорания

21.04.202119:38
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Компания Kia объявила о масштабной отзывной кампании в США. Всего сервисная акция коснется 147 249 кроссоверов Seltos и Soul.

Как сообщает Национальная администрация безопасности дорожного движения, причина отзывной кампании — возможный дефект двигателя.

Речь идет о 2,0-литровом бензиновом моторе, уточнил Carscoops. Неправильная термообработка могла привести к дефекту маслосъемных колец. Неисправность может привести к потери мощности у мотора. В ряде случаев двигатель и вовсе может заглохнуть во время движения. Также в ведомстве подчеркнули, что в связи с дефектом масло может попасть на раскаленные детали, а это вполне может привести к возгоранию машин.

На всех отзываемых кроссоверах в сервисных центрах проверят двигатели и при необходимости выполнят замену мотора. Все работы будут бесплатными для владельцев автомобилей.

В начале марта стало известно, что Национальная администрация безопасности дорожного движения США начала расследование случаев самовозгорания кроссоверов Toyota RAV4 предыдущего поколения. На сегодня ведомству известно об 11 подобных инцидентах. При этом общее число потенциально опасных машин может достигать 1,9 миллиона единиц.

Возгорание может произойти из-за плохого контакта одной из клемм аккумулятора, либо самой батареи, которую могли установить с нарушениями. Это может стать причиной короткого замыкания. Кроме того, пожары могли случиться в связи с прежними незначительными фронтальными столкновениями, которые привели в деформации места крепления аккумулятора, что увеличило риск возгорания.