Top.Mail.Ru

Кибератакам в России подверглись более 70 военных онлайн-магазинов

17.10.202211:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В конце сентября в РФ был зафиксирован всплеск DDos-атак на интернет-магазины по продаже военного обмундирования. Всего им подверглось более 70 российских магазинов.

Наличие атак зафиксировали эксперты отечественной компании по предотвращению кибератак StormWall, пишут «Ведомости» со ссылкой на ТАСС. Магазины, на которые были совершены атаки, располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Мурманске и Казани.

Взлому подверглись такие интернет-магазины, как как Gorsing, Voenrus, Rusarmyshop и ряд других. Выяснилось, что некоторые из них не использовали защиту от DDos, поэтому мощностей данных оказалось достаточно, чтобы вывести сайты из строя.

По данным StormWall, призывы к совершению атак на такие магазины, а также списки их сайтов были размещены в телеграм-каналах IT-армии Украины.

В сентябре Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС, 15,4% из них оказались многократными. Почти 70% атак (69,6%) было совершено с помощью вирусов и программ-вымогателей. Более половины участников исследования обратили внимание на наличие DoS- и DDoS-атак.

При этом, как подчеркнул технический директор АО «Синклит» Лука Сафонов, фактический процент атак на госсектор намного выше. По его словам, за последнее время им подверглись около 90% российских структур и министерств. Совершают эти взломы, с его слов, как зарубежные хакеры, так и школьники, настроенные против России.