Top.Mail.Ru

Киев назвал возможные сроки встречи Путина и Зеленского

17.03.202217:09
Фото: Офис президента Украины Фото: Офис президента Украины

Встреча президентов России и Украины и Владимира Зеленского может произойти после завершения работы над мирным соглашением. Возможно, это случится в течение ближайших недель. Об этом в четверг рассказал советник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк.

По его словам, стороны приступят к организации встречи национальных лидеров после подписания мирного соглашения. Сам договор, подчеркнул Подоляк, может быть подписан в ближайшие недели.

Советник Зеленского подчеркнул, что приемлемым местом для встречи президентов может быть любая страна. Но не Россия.

«Место не имеет для нас значения. Оно может быть любым, кроме России», — цитирует Подоляка издание Wirtualna Polska.

Как стало известно ранее, Анкара готова провести встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров идут непросто, однако есть надежды на достижение компромисса. По словам главы МИД, формулировки договоренностей с Киевом близки к согласованию, однако необходимо обеспечить переговорщикам возможность работать в свободной обстановке.

Специальная операция Москвы на территории Украины стартовала 24 февраля. Она продолжается по сей день. Путин в конце прошлого месяца отмечал, что главная цель операции состоит в защите граждан, а также в демилитаризации и денацификации соседнего государства.