Top.Mail.Ru

Ким Чен Ын потребовал у элиты КНДР деньги на борьбу с кризисом

31.05.202023:43

Северокорейский лидер Ким Чен Ын потребовал от представителей элиты КНДР вливаний средств в бюджет государства. Это должно помочь стране противостоять двойной угрозе, исходящей от международных санкций и пандемии COVID-19, пишет Financial Times.

В статье отмечается, что КНДР столкнулась с мощнейшим экономическим кризисом с 1997 года. Это связано с тем, что Ким Чен Ын пытается установить централизованный контроль над экономикой. При этом северокорейский лидер потенциально подрывает переход к рыночным отношениям и зачатки капитализма, пишет FT.

Впервые за 17 лет власти страны проводят размещение облигаций внутреннего займа. По информации издания, цель этой операции – привлечь иностранную валюту от обеспеченных граждан страны. Тем самым Пхеньян намерен профинансировать до 60% госбюджета.

«Эта операция – первый реальный признак того, что КНДР столкнулась с очень значительными финансовыми проблемами из-за санкций и вируса», — сказал эксперт по Северной Корее из Венского университета Питер Уорд. По его словам, гарантий возврата заемных средств владельцам таких бондов не существует.

Согласно экспертной оценке Fitch, в текущем году экономика КНДР сократится на 6%. Положение ухудшается тем, что экономический спад в Северной Корее начался еще в 2018-2019 годах и был вызван сочетанием санкций и череды засух.