Top.Mail.Ru

«Киноэкипаж» Пересильд и Шипенко вернулся с МКС на Землю

17.10.202110:31
Фото: ЦПК / Роскосмос Фото: ЦПК / Роскосмос

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-18», на борту которого находились актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий, успешно приземлился в степи Казахстана. После медицинского обследования на месте спецрейс заберет их в Подмосковье.

Спускаемый аппарат приземлился в 07:35:44 по московскому времени 17 октября примерно в 146 километрах к юго-востоку от города Жезказган. «Все операции по спуску с околоземной орбиты и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие экипажа хорошее», — говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter. На месте посадки находилась группа вертолетов вместе с главой госкорпорации Дмитрием Рогозиным и директором Первого канала Константином Эрнстом.

Рогозин оценил приземление «киноэкипажа» «на твердую пятерку». Пересильд после возвращения рассказала о грусти из-за окончания экспедиции. «У меня немножко грустное сегодня настроение. Потому что вроде бы казалось, что 12 дней — это много, а уже когда все заканчивалось, уже не хотелось расставаться».

Пересильд и Шипенко отправились в космос 5 октября, они провели на МКС 12 дней. Там они снимали художественный фильм с рабочим названием «Вызов» — драму о враче, который направляется на орбиту для спасения космонавта. Фильм — совместный проект Роскосмоса, Первого канала и продюсерской компании Yellow, Black and White.

На МКС в общей сложности отсняли примерно 35-40 минут экранного времени фильма. Кроме Пересильд в съемках участвовали российские космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.