Киноотрасль потеряет 73 млрд рублей в 2020 году

16.04.202014:54

Объем потерь российской киноиндустрии составит 150 млрд рублей в ближайшие три года. В 2020 году отрасль потеряет 73 млрд рублей. Такие оценки озвучил председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, кинорежиссер и руководитель кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов, передает корреспондент «Компании».

«Общий объем потерь, я имею в виду не только киноиндустрию, но весь визуальный рынок — производство сериалов, телевизионного контента — в связи со снижением платежеспособного спроса и падением рекламного рынка, оценивается в 150 миллиардов рублей в течение трех лет и 73 миллиарда в ближайший год», — рассказал Сергей Сельянов.

По его словам, это колоссальные цифры. «По нашей индустрии нанесен большой удар, лет на пять эта история», — считает продюсер.

На сегодняшний день все съемки остановлены, кинотеатры закрыты. По оценке Сергея Сельянова, не все кинотеатры выйдут из этого пике: платежеспособный спрос снижался последние пять лет, но сейчас “прыгнул вниз». Кроме того, страхи аудитории посещать места массового скопления людей сохранятся и после эпидемии. Это негативно скажется на работе кинотеатров.

Как подчеркнул Сергей Сельянов, запуска новых фильмов в этом году не будет, так как если начать производство в июле, то до конца съемочного периода — октября, не удастся уложиться. «Все запланированные в этом году запуски перекочуют на следующий год», — сказал продюсер.