Top.Mail.Ru

Кинотеатрам разрешат легально показывать западные фильмы

09.01.202315:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российским кинотеатрам хотят предоставить возможность легально демонстрировать западные фильмы. Речь идет о картинах, недавно вышедших в мировой прокат.

Законодательная инициатива, которая позволит кинотеатрам получать лицензии на иностранные картины, обсуждается в Госдуме. Об этом заявил замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин.

«Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино и не заниматься полулегальной практикой "предсеансного обслуживания"», — написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат Дмитрий Кузнецов. В пояснительной записке к документу сообщалось, что «злоупотребление исключительным правом» уже повлекло убытки для российской киноиндустрии.

Проект закона в обращении к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину поддержала Ассоциация владельцев кинотеатров.

Между тем в Совете Федерации обсуждается инициатива, предлагающая создать специальный реестр недружественных правообладателей. В единый для всех видов интеллектуальной собственности список хотят вносить тех, кто дискриминирует РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров, а также поддерживает санкции. Ожидается, что такая мера позволит профильным ведомствам вместе с судами решать, какие контрсанкционные меры можно выработать.