Top.Mail.Ru

Кинотеатры отказались показывать «Елки-8» из-за ранней онлайн-премьеры фильма

07.12.202111:52
Фото: MEGOGO Distribution Фото: MEGOGO Distribution

Четыре крупнейшие сети кинотеатров в России отказались брать в прокат фильм «Елки-8» студии Тимура Бекмамбетова. В его производстве принимал участие онлайн-кинотеатр ivi. В связи с этим премьера киноленты пройдет в офлайне- и онлайне практически в одно время. Кинотеатры считают, что это может лишить их значительной части выручки.

Среди тех, кто отказался брать в свой репертуар фильм «Елки-8», оказались сети «Киномакс», «Каро», «Синема Стар» и объединенная сеть «Синема Парк», а также «Формула кино», пишет «Коммерсант». Они объяснили свой отказ тем, что онлайн-премьера киноленты состоится 30 декабря — всего спустя две недели после начала проката в кинотеатрах.

Кинотеатры готовы показывать фильм только в том случае, если его выход на ivi состоится не ранее чем через шесть недель после премьеры. Игроки рынка уверены, что в ином случае они окажутся лишь рекламными агентами ivi и не смогут собрать потенциальную выручку.

На данный момент кинотеатры не смогли достигнуть договоренностей с продюсерами фильма о сдвиге сроков его цифрового релиза. Споры о сроках выхода кинолент в офлайн- и онлайн-прокат возникали в киноиндустрии и в 2020 году, отмечает газета. Тогда создатели «Елок» не стали идти на уступки кинотеатрам, рассказали источники издания.

«Елки» — многолетняя новогодняя франшиза киностудии Bazelevs режиссера Тимура Бекмамбетова. В этом году соинвестором очередной части фильма стала онлайн-платформа ivi. Предыдущая картина — «Елки последние», вышедшая на экраны в 2018 году, — собрала в прокате 702 миллиона рублей.