Top.Mail.Ru

Кинотеатры попросили помощи у Мишустина

18.03.202017:29

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой оказать поддержку индустрии из-за пандемии COVID-19. Письмо направлено главе правительства через электронную приемную, пишут «Ведомости».

Посещаемость кинотеатров «катастрофически» упала и последствия этого отрасль будет ощущать в течение еще нескольких лет, следует из письма. Как отмечается, на этом сказался запрет властей на проведение массовых мероприятий. В том числе ситуацию осложнило закрытие школ, которое привело к отмене всех коллективных посещений кинотеатров, добавили в ассоциации.

Отмечается, что коммерческие кинотеатры не могут продолжать работу в нормальном режиме, но и не могут закрыться как муниципальные учреждения. Для этого необходимо признание правительством чрезвычайной ситуации в стране, следует из письма. Введение ЧС позволит владельцам кинотеатров не платить аренду торговым центрам, в которых они расположены.

В частности, бизнес предлагает снизить налоговые ставки, отчисления за коммунальные услуги, а также льготы по кредитам для организаций в сфере массово-культурных мероприятий.

Данная ассоциация объединяет кинотеатры по всей России, среди которых — «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино», «Каро», «Синема Стар», «Пять звезд» и другие.