Top.Mail.Ru

Кипр и Мальта попали в список нежелательных для регистрации компаний стран

10.01.202210:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Кипр, Мальта и Ирландия вошли в новый список стран и юрисдикций, нежелательных для создания холдинговых компаний, которые аккумулируют доходы российских предприятий. Такой список составил Минфин.

В него вошли 13 стран, которые ранее не фигурировали в аналогичных списках, пишут «Ведомости». Так, кроме названных трех государств ЕС, в нем оказался отдельный регион еще одной европейской страны — португальский остров Мадейра, а также Швейцария, Гонконг, Сингапур, Черногория, Шри-Ланка, Ливан, государство в Карибском море Кюрасао и королевство в Полинезии Тонга.

Кроме того, отдельно в перечне значатся два американских штата — Вайоминг и Делавэр, а также Виргинские острова, которые носят статус неинкорпорированной организованной американской территории.

Других участников перечня Москва и ранее признавала офшорными юрисдикциями. Так, среди них — Британские Виргинские острова и Багамы. В то же время в список не попали несколько стран, с которыми Россия в предыдущие два года пересмотрела условия налоговых договоров. Это Люксембург и Нидерланды.

Предполагается, что новый перечень стран и юрисдикций российские власти будут использовать при принятии решений о предоставлении господдержки. Те компании, которые на 25% и более принадлежат резидентам стран из списка, не будут иметь возможности получить помощь. Новое правило начнет действовать с 2023 года. Сейчас помощь не положена компаниям, которые на 50% и более принадлежат владельцам из офшоров.