Top.Mail.Ru

Кипр незаконно выдал более 4 тысяч «золотых паспортов»

28.04.202110:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Кипра незаконно выдали «золотые паспорта» совершеннолетним родственникам инвесторов и руководству местных и иностранных компаний, следует из доклада независимой компании. Провести проверку поручил президент страны Никос Анастасиадис.

Так, больше половины из 6,8 тысячи «золотых паспортов» получили взрослые родственники инвесторов, сообщило агентство AP. Всего им были выданы около 3,5 тысячи паспортов. По данным комиссии, законодательство Кипра не позволяет этого делать. Комиссия считает, что власти страны неверно трактовали законы. Кроме того, она пришла к выводам, что гражданство ошибочно получили еще 770 человек.

Также комиссия признала ответственность Минфина за ложное одобрение ряда заявок, не соответствующих критериям. Она выявила недостатки в работе МВД по процессу их обработки.

В сентябре 2020 года, после того как в СМИ появились скандальные данные о том, что Кипр предоставляет гражданство сомнительным лицам, власти решили провести расследование.

Утверждалось, что к схеме получения кипрских паспортов в обмен на инвестиции преступниками причастны несколько высокопоставленных официальных лиц, политиков, юристов и застройщиков Кипра. После этого власти объявили об отмене программы «золотых паспортов» в связи со «злоупотреблениями».

Кипр был одной из самых популярных у россиян стран для принятия второго гражданства. Его получили бизнесмены Олег Дерипаска, Дмитрий Рыболовлев, Александр Абрамов, Александр Пономаренко, Никита Мишин и Леонид Лебедев.

Еще по теме