Top.Mail.Ru

Киргизия призвала своих граждан не участвовать в военных конфликтах за границей

21.09.202216:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Посольство в России предупредило граждан республики, что им не следует принимать участия в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств. Там напомнили, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

Заявление прозвучало на фоне решения Государственной думы упростить процедуру получения иностранцами, подписавшими контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, российского гражданства.

«В связи с принятием соответствующих законодательных актов… посольство Кыргызской Республики (КР) в РФ предостерегает своих граждан, временно пребывающих на территории России, от участия в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность», — заявил пресс-центр посольства. На него ссылается ТАСС.

Таким образом, за неисполнение поручения гражданам Киргизии грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и конфискация имущества, уточнили представители дипломатического представительства. Подчеркивается, что мера соответствует статье 256 Уголовного кодекса КР.

При поступлении гражданам республики призыва участвовать в военных действиях в письме требуют сразу же обращаться в киргизское посольство в России.

Такое заявление появилось после новостей о том, что президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Подчеркивается, что она начинается с сегодняшнего дня.