Top.Mail.Ru

Кириенко пообещал открыть RuStore для зарубежных разработчиков

18.05.202214:41
Фото: Rostelecom Press Service / via Globallookpress.com Фото: Rostelecom Press Service / via Globallookpress.com

Российский магазин приложений RuStore будет доступен для зарубежных разработчиков. Об этом заявил генеральный директор VK Владимир Кириенко.

При этом он отметил, что на первом этапе создатели приложения сосредоточились на российских разработчиках. «Нам важно от них получить обратную связь. Как только откроется магазин приложений, мы будем готовы к диалогу и с зарубежными разработчиками», — приводятся слова гендиректора VK в Telegram-канале Минцифры.

Глава Максут Шадаев, в свою очередь, подчеркнул, что RuStore не будет государственным магазином приложений. «Если рынок может сделать это лучше, чем мы, пусть это делает рынок. Дальше — вопрос формы реализации, прибыли, мы отдаем это на откуп 10 компаний. VK начнет инвестировать в эту историю, дальше мы посмотрим, как будет», — указал он.

В среду Кириенко сообщил о том, что бета-версию RuStore запустят через неделю, 25 мая. Ранее в министерстве заявляли, что это будет «крупнейший российский магазин приложений». «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что в работе над ним задействованы «Яндекс» и «Сбер», но сами компании никак не комментировали эту информацию.

Журнал «Компания» накануне подробно рассказывал о том,  зачем в России создают несколько аналогов Google Play. После того как платформа перестала принимать российские карты и удалила подсанкционные приложения, в стране началась настоящая борьба за первенство в сфере маркетплейсов. Помимо VK, аналоги платформы создают Gett и АНО «Цифровые платформы».