Top.Mail.Ru

Киссинджер назвал варианты окончания конфликта на Украине

01.07.202209:28
Фото: Then Chih Wey / Xinhua /Global Look Press Фото: Then Chih Wey / Xinhua /Global Look Press

Конфликт на территории Украины может быть разрешен тремя способами. И НАТО в зависимости от варианта исхода либо окрепнет, либо ослабнет. Об этом в разговоре с журналистами заявил бывший американский государственный секретарь Генри Киссинджер.

В рамках первого сценария, считает он, Россия останется на позициях, которые заняты на данный момент. Таким образом, страна «получит 20% Украины и большую часть Донбасса, основные промышленные и сельскохозяйственные районы и полосу земли вдоль Черного моря». Киссинджер сказал, что после этого значение НАТО не будет таким решающим, как раньше, поэтому данный вариант можно считать «победой России».

При втором исходе РФ попытаются вытеснить с территории Крыма, который присоединился к государству еще в 2014 году. По словам Киссинджера, этот вариант способен привести к возникновению вопроса «о войне с самой Россией».

Президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнул бывший госсекретарь, решил реализовать третий вариант, который также окажется «существенным достижением» для западных стран. Это развитие событий предполагает, что Украина «удержит Россию», а линию противостояния отодвинут к границам до начала специальной операции. Так Киев сможет быть перевооружен, а между страной и Североатлантическим альянсом наладятся тесные связи.

«Впервые в новейшей истории России придется столкнуться с необходимостью сосуществования с Европой как единым целым, а не с Америкой как главным звеном в защите Европы своими ядерными силами», — цитирует Киссинджера издание The Spectator.

Как стало известно ранее, конечными целями специальной операции РФ на территории Украины являются: освобождение Донбасса, защита местного населения, а также создание условий, при которых гарантировалась бы безопасность самой России. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин.

По итогам своего визита в Ашхабад глава государства подчеркнул, что спецоперация идет по плану.