Top.Mail.Ru

Китай намерен превратить Макао в финансовый центр

16.12.201916:14

Китайская народная республика запланировала создать в соседнем с Гонконгом Макао фондовую биржу, а также выделить городу земельные участки на ближнем острове. Планы по превращению Макао в финансовый центр обсудят на этой неделе в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина.

Торги на новой фондовой бирже будут проводить в национальной валюте — юанях. В создании финансового центра задействуют специалистов, которые помогали развитию Шанхайской биржи. На соседнем острове построят объекты для образования и здравоохранения. Город станет участником Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, третью по размеру долю в котором имеет Россия.

Сейчас экономика сильно зависит от игорного бизнеса. Реализация планов руководства Китая поможет уменьшить эту зависимость. По мнению Reuters, такое внимание к городу объясняется тем, что Макао не поддержал соседний Гонконг в антиправительственных протестах.

Си Цзиньпин посетит город в связи с праздником в честь 20-й годовщины возвращения Макао в Китай. До 1999 года город был португальской колонией. После ее ликвидации Макао стал вторым после Гонконга административным районом.

Протесты в Гонконге разразились весной 2019 года. Митингующие выступили против принятия закона, согласно которому Гонконг должен выдавать разыскиваемых даже странам, с которыми не подписывал соглашение об экстрадиции. Среди них — материковый Китай и Тайвань. Протесты длятся до сих пор. Последняя акция собрала сотни тысяч человек. Власти Тайваня обещали помощь желающим покинуть Гонконг из-за массовых беспорядков.