Top.Mail.Ru

Китай обошел США по привлечению инвестиций из-за рубежа

25.01.202112:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В 2020 году Китай привлек больше прямых иностранных инвестиций, чем любая другая страна. Долгое время в этом отношении его опережали США.

Такие данные приводит Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Из них следует, что за год прямые инвестиции иностранных компаний в экономику Китая прибавили 4%. У Соединенных Штатов, напротив, наблюдалось падение. Оно составило 49%.

Подобную динамику связывают с пандемией коронавируса. В США за время пандемии выявили наибольшее число зараженных. Также страна демонстрирует падение объемов производства. В то же время Китай показал ввел жесткий локдаун и показал рост ВВП, напоминает The Wall Street Journal (WSJ).

Параллельно иностранные компании начали открывать в Китае новые фабрики и расширять производство. Так поступил бренд спортивной одежды Adidas. Ритейлер Walmart сообщал, что в следующие пять лет вложит в китайский город Ухань 460 миллионов долларов, а Tesla расширяет производство в Шанхае.

Ранее сообщалось, что Китай в 2020 году привлек рекордный объем иностранных инвестиций. Они составили 144,37 миллиарда долларов (999,98 миллиарда юаней).