Top.Mail.Ru

Китай пожаловался в ООН на проект Starlink Илона Маска

28.12.202112:10
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Китайская сторона подала документы в Управление ООН по вопросам космического пространства. Она утверждает, что орбитальная станция КНР дважды за 2021 год прибегала к экстренному маневрированию, чтобы избежать столкновения со спутниками Starlink, запущенными SpaceX Илона Маска. 

Согласно заявлению Пекина, спутники Starlink Internet Services имели две «близкие встречи» с орбитальной космической станцией Китая — 1 июля и 21 октября. «Из соображений безопасности китайская космическая станция внедрила контроль для предотвращения столкновений», — говорится в документе, опубликованном на сайте ООН. Жалобы еще не подвергались независимой проверке. 

После этого пользователи соцсети Weibo (аналог Twitter) обрушились с критикой на Маска. Один из них назвал спутники Starlink «грудой космического мусора», другой — «американским космическим оружием».

Ученые ранее призывали правительства стран мира обмениваться данными, чтобы снизить риск столкновений в космосе. Вокруг Земли сейчас вращается около 30 тысяч спутников, в том числе спутники Starlink для обслуживания широкополосной сети передачи данных, пишет Reuters.

Starlink — глобальная спутниковая система, которую разворачивает компания SpaceX Илона Маска. Она должна обеспечить высокоскоростным широкополосным интернетом регионы, где он недоступен. На орбиту уже запустили около 1,9 тысячи спутников. Всего SpaceX планирует развернуть в космосе 12 тысяч спутников на первом этапе и 30 тысяч в дальнейшем для Сети «космического» интернета, доступного в самых отдаленных местах планеты. Как раньше сообщал бизнесмен, общие инвестиции за время реализации проекта могут составить 20–30 миллиардов долларов. 

Маск не в первый раз сталкивается с протестами в Китае против деятельности своих компаний. В апреле 2021 года на автосалоне в Шанхае клиент Tesla забрался на электромобиль ее производства, чтобы заявить о плохом обслуживании. 

Китай начал строительство космической станции в апреле 2021 года. Ее планируют завершить к концу 2022-го после четырех пилотируемых миссий.