Top.Mail.Ru

Китай провел испытание облетевшей всю планету гиперзвуковой ракеты

17.10.202116:55
Фото: NASA / Kim Shiflett Фото: NASA / Kim Shiflett

Китай провел испытания способной нести ядерное оружие ракету, которая смогла облететь земной шар. Запуск показал достижения КНР в сфере гиперзвукового оружия поразительного прогресса, которого от нее не ожидали в США.

Запуск ракеты «застал врасплох» американскую разведку, сообщили источники Financial Times.

Так, китайские военные запустили ракету с гиперзвуковым планирующим блоком. Она пролетела по низкой околоземной орбите и опустилась в направлении цели, рассказали собеседники издания. По словам источников, испытания показали поразительные достижения Китая в сфере гиперзвукового оружия, что делает его более продвинутой в этом отношении страной, чем считали американские политики.

В теории оружие из КНР может перелететь южный полюс, заявили FT два знакомых с испытаниями источника. Этот факт может стать серьезным вызовом для военных США, поскольку их системы обороны сосредоточены на «северном полярном направлении».

Гиперзвуковое оружие разрабатывается Китаем, США и Россией, пишет FT. Речь идет и о планирующих блоках, которые запускаются в космос при помощи ракет. Они двигаются в пять раз выше скорости, но это медленнее, чем баллистические ракеты. При этом блоки не летят по фиксированной траектории и могут маневрировать. Благодаря этому такие ракеты сложнее отследить.