Top.Mail.Ru

Китай решил дать возможность частным инвесторам забрать деньги из фондов из-за провала IPO Ant Group

12.11.202000:15

Фонды, рекламирующие доступ к блокчейн-продаже акций Ant Group, позволят инвесторам досрочно обналичить инвестиции, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, инвесткомпаниям пришлось это сделать на фоне поступления множества заявлений возмущенных инвесторов после отмены самого ожидаемого IPO в этом году.

Пять самых крупных паевых инвестиционных фондов Китая — E Fund Management, China Asset Management, China Universal Asset Management, Penghua Fund Management и Zhong Ou Asset Management — привлекли от более десяти миллионов мелких инвесторов сумму в 60 миллиардов юаней — около девяти миллиардов долларов. Инвесторы активно вкладывали деньги в фонды, ожидая, что акции Ant Group возрастут после первичного размещения на бирже объемом 34 миллиардов долларов. ПИФы пользовались огромной популярностью, потому что к IPO на шанхайском рынке STAR допускаются только квалифицированные инвесторы.

Согласно условиям договоров, вывод вложенных в ПИФы средств блокируется на 1,5 года. Однако на фоне внезапной отмены IPO многие инвесторы начали говорить, что фонды их обманули, поскольку от них им было нужно только участие в размещении Ant Group. «Вы должны вернуть наши деньги — Ant не может сейчас выйти на биржу, а фонд без Ant нам не нужен», — написал в интернете один из инвесторов.

Поддержала инвесторов китайская Комиссия по регулированию ценных бумаг. На одном из своих заседаний чиновники комиссии отметили, что видели жалобы инвесторов фонда, и призвали компании уделить приоритетное внимание интересам частных инвесторов и учесть их «разумные требования». Пять крупных фондов решили дать возможность частным лицам забрать свои средства. Инвесторы должны подать заявку на вывод денег с 23 ноября по 22 декабря. В совместном заявлении фондов и Ant Group отмечается, что выкуп будет происходить даже без комиссии.