Top.Mail.Ru

Китай собрался покупать российскую нефть для стратегического резерва

19.05.202215:21
Фото: Gu Yue / Color China Photo / Global Look Press Фото: Gu Yue / Color China Photo / Global Look Press

Представители Китая и России в настоящее время обсуждают покупку дополнительных объемов нефти. Об этом в четверг рассказали журналисты, сославшись на информированные источники.

По имеющимся данным, Китай будет использовать приобретенную нефть для пополнения своих стратегических запасов. Обсуждение идет на правительственном уровне. В переговорном процессе незначительным образом, но все же принимают участие нефтяные компании.

«Стоимость российской марки Urals снизилась, так как покупатели не хотят попасть под введенные Западом санкции, поэтому Китай рассчитывает дешево пополнить свои стратегические запасы», — пишет агентство Bloomberg.

Один из инсайдеров подчеркнул, что стороны еще не определили детали сделки по нефти. В целом сейчас отсутствуют какие-либо гарантии, что договоренности вообще будут достигнуты.

Как стало известно ранее, товарооборот России и Китая с января по апрель в годовом исчислении увеличился до 51 миллиарда долларов. Показателя в 200 миллиардов долларов можно достичь к 2024 году, считает аналитик.

Товарооборот РФ и КНР за начало текущего года вырос практически на 26%. На это обратил внимание директор Центра политического анализа Павел Данилин во время выступления на тему «Запад — не весь мир: провал политики изоляции и партнерство России на Востоке».