Top.Mail.Ru

Китай стал лидером на мировом рынке IPO

02.05.202317:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2023 году китайские компании собрали во время IPO в пять раз больше американских — 19,5 миллиарда долларов. Компаниям из США удалось привлечь в ходе первичных размещений только 3,8 миллиарда.

Росту рынка IPO в Китае способствовали отмена COVID-ограничений и упрощенный режим листинга на фондовых биржах, пишет издание Financial Times. В общей сложности за первые месяцы 2023 года в КНР прошло около 80 первичных размещений акций.

За тот же период в США состоялись 56 IPO, в ходе которых компании привлекли 3,8 миллиарда долларов (против 12,3 миллиарда долларов в 2022-м). Спад на рынке аналитики связывают с повышением ставок ФРС, высокой инфляцией и общими опасениями по поводу рецессии.

При этом по объему капитализации китайские компании все еще заметно уступают американским, говорит в беседе с «Ведомостями» аналитик по международным рынкам акций «БКС Мир инвестиций» Игорь Герасимов. По его словам, капитализация публичных компаний США составляет 44 триллиона долларов по данным на конец первого квартала. В то же время капитализация внутреннего рынка Китая составляет 12 триллионов долларов.

IPO