Top.Mail.Ru

Китай упростил процесс выдачи виз для россиян

28.11.202217:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генеральное консульство КНР упрощает визовые процедуры для граждан России. Требования к документам вернулись к доковидным.

«Теперь, когда пандемия пошла на спад, Генеральное консульство упрощает визовые процедуры. Граждане России могут подать документы на получение экипажной, гостевой, рабочей, деловой, семейной и долгосрочной учебной визы», ― рассказал китайский дипломат Цзян Сяоян «Интерфаксу».

Генконсул подчеркнул, что Китай готов продолжать сотрудничество с Россией для «создания благоприятных условий» для полномасштабного перемещения граждан двух стран. В ходе интервью дипломат также отметил, что пандемия не помешала развитию китайско-российских отношений в области образования, поскольку студенты продолжали обучение в онлайн-формате.

С начала COVID-19 Пекин закрыл границы для иностранных туристов. Пересечение границы КНР было возможно только при наличии дипломатической, служебной или учебной визы. Россияне, нуждающиеся в выезде в связи с чрезвычайными обстоятельствами либо в связи с участием в крупных проектах двустороннего сотрудничества, имели возможность получить визу через зеленый коридор.