Top.Mail.Ru

Китай в ближайшие два года выделит 2 млрд долларов пострадавшим от COVID-19 странам

18.05.202016:00

В ближайшие два года Китай выделит два миллиарда долларов для помощи странам, пострадавшим от коронавируса, сообщил председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, Китай в сотрудничестве с ООН создаст на своей территории гуманитарный склад и хаб для стабильности цепочек поставок противоэпидемических средств.

«Для того, чтобы стимулировать международное сотрудничество против коронавируса, КНР предоставит два миллиарда долларов в последующие два года для оказания помощи в борьбе с COVID-19 и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся странах», — заявил глава КНР на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит в режиме видеоконференции (трансляция ведется на сайте Всемирной организации здравоохранения).

По словам Си Цзиньпина, Пекин в сотрудничестве с ООН создаст на территории КНР глобальный гуманитарный склад и хаб для обеспечения стабильности цепочек поставок противоэпидемических средств. Такие товары будут проходить таможенный контроль по зеленому коридору. Лидер КНР отметил, что разработанные в перспективе китайские вакцины будут доступны населению всего мира и станут «достойным вкладом» Пекина в обеспечении доступности вакцинации в развивающихся странах.

Ранее NBC News сообщал, что президент США Дональд Трамп поручил спецслужбам выяснить причины возникновения вируса в китайском Ухане. После он заявил, что после заключения «отличной сделки» между США и КНР, мир «пострадал от чумы из Китая». И не исключил полного прекращения отношений между США и Китаем.