Top.Mail.Ru

Китай ввел ответные санкции против США и Канады

27.03.202118:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Китая ввели ответные санкции в отношении нескольких физических и юридических лиц из США и Канады. Такое решение было принято в связи с ситуацией вокруг Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на МИД Китая.

В санкционный список попали:

  • председатель комиссии США по международной свободе вероисповедания Гейл Манчин

  • вице-председатель комиссии Тони Перкинс

  • член канадского парламента от Консервативной партии Майкл Чонг.

Среди организаций под санкции попал подкомитет по международным правам человека в комитете по иностранным делам и международному развитию палаты общин законодательного органа Канады.

Физлица, оказавшиеся под санкциями, не смогут въехать на территорию Китая, включая Гонконг и Макао. Гражданам и организациям Китая нельзя будет вести коммерческую деятельности с ними, а также иметь какие-либо дела с подсанкционным комитетом.

В сообщении отмечается, что санкции являются ответом на действия двух стран, которые «22 марта наложили односторонние санкции в отношении соответствующих физических и юридических лиц [граждан и компаний КНР] в Синьцзяне на основании слухов и дезинформации». Причиной послужило притеснение мусульман-уйгуров в Синьцзянь-Уйгурском районе КНР. Ограничения предусматривали ограничения на поездки чиновников из черного списка в страны ЕС, США, Британию и Канаду.