Top.Mail.Ru

Китайская ZTE начала поставки радиооборудования «МегаФону»

27.02.202009:17

«МегаФон» обновил радиооборудование на базовых станциях в Челябинской области за счет поставок от китайской ZTE. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, российская телеком-компания обновила 700 станций, включая 2G, 3G и 4G. Согласно контракту, который организации подписали в сентябре прошлого года, в дальнейшем они намерены сотрудничать в сфере строительства сетей 5G. Предварительно завершение проекта намечено на осень 2020 года.

«Мы сохраняем основополагающий принцип нашего развития — в рамках одного региона сеть "МегаФона" должна быть моновендорной, то есть мы используем базовые станции всех стандартов и технологий от одного производителя», — передает издание слова Фредерика Ваносчуйзе, директора по техническим инновациям и инфраструктуре в «МегаФоне».

В китайской ZTE, в свою очередь, добавили, что этот проект стал для компаний первым в части сотрудничества в сфере радиооборудования. Тем не менее ZTE давно является партнером «МегаФона». В частности, компании заключили уже 46 договоров о развертывании коммерческих сетей 5G на ряде крупнейших рынков в Европе, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

«МегаФон» — одна из крупнейших телеком-компаний в России, которая предоставляет услуги сотовой и местной телефонной связи, а также широкополосного доступа в Интернет и кабельного ТВ. Под нынешним брендом она была основана в мае 2002 года. По данным на конец 2015 года, число абонентов мобильной связи у компании составляло более 100 миллионов человек.