Top.Mail.Ru

Китайские банки начали блокировать оплату за компоненты для серверов и ноутбуков

12.04.202408:34
Фото: Johannes Neudecker /dpa / Global Look Press Фото: Johannes Neudecker /dpa / Global Look Press

Китайские банки с начала марта начали блокировать оплату за компоненты для сбора электроники. Речь идет о наборах для сборки серверов, ноутбуков, систем хранения данных.

Первый сложности с оплатой возникли еще в декабре, но тогда это касалось готовой продукции. Из-за того, что КНР является монопольным поставщиком, у российских производителей могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства, написал «Коммерсант». Оплата блокируется даже у тех фирм, которые заключили долгосрочные контракты на производство и поставку компонентов для сборки электроники с российскими клиентами.

Проблемы с оплатой связаны со вторичными санкциями США. Участники рынка полагают, что в ситуацию должен вмешаться ЦБ и договориться с китайской стороной о проведении оплаты.

Как уточнил в беседе с изданием председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич, сложности с финансовой логистикой через китайские банки наблюдаются в оплате практически всех товаров и услуг.

«В декабре 2023 года американский регулятор собрал глав китайских банковских организаций и пригрозил вводом против них санкций в случае выявления сотрудничества с российскими юрлицами. Поэтому пока перспективы нерадужные», — отметил Манкевич.

И если всеобщая проблема с платежами в Китай стала нарастать примерно с февраля, то в апреле она достигла апогея. По этой причине отгрузки товаров из КНР упали примерно втрое, при этом до сих пор не было найдено схем оплаты, чтобы платеж доходил наверняка, рассказала газете президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская.

Ранее сообщалось, что власти США начали угрожать зарубежным банкам за связь с РФ. В первую очередь американцы интересуются банками из Турции, Китая, ОАЭ, Катара и государств — участников СНГ.