Top.Mail.Ru

Китайские фирмы выбыли из десятки самых дорогих компаний мира

16.09.202115:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В первый раз с 2017 года в десятке самых дорогих компаний мира не оказалось ни одной китайской. Сначала из рейтинга выпала Alibaba, далее по этому же пути проследовала Tencent. Об этом стало известно в четверг, 16 сентября.

В течение последних месяцев ценные бумаги китайских компаний постоянно дешевеют. Это связано со всесторонним ужесточением регулирования. С конца июня гонконгский индекс Hang Seng рухнул более чем на 14%.

Треть доходов компании Tencent приходится на видеоигры. В этом году китайские власти запретили несовершеннолетним проводить за играми больше трех часов в неделю. Разумеется, компания от этого ощутимо пострадала. По состоянию на утро 16 сентября рыночная стоимость Tencent упала до 556 миллиардов долларов. Показатели компании опустились ниже уровня капитализации производителя чипов из США Nvidia. Американская фирма стоит 559 миллиардов, пишет Bloomberg.

По ходу торгов две приведенные компании сравнялись по уровню капитализации. Однако американский бизнес с начала 2021 года прибавил в цене 70%. А китайская компания, в свою очередь, стала дешевле на 370 миллиардов долларов.

Власти КНР еженедельно снабжают мир инфоповодами об ужесточении регулирования. Уже фактически уничтожен коммерческий EdTech, нанесен  мощный удар по доставке еды и не только.

В прошлом году из-за давления китайских властей отменился выход на биржу Ant Group. Он должен был стать крупнейшим за всю мировую историю и превысить 34 миллиарда долларов. Позже, несмотря на предупреждения Пекина, на IPO решил выйти агрегатор такси DiDi. Его размещение вызвало недовольство властей, после чего регулятор начал против компании расследование. В результате DiDi пришлось отложить экспансию в Европу.