Top.Mail.Ru

Китайские пользователи призвали к бойкоту H&M

25.03.202100:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Пользователи китайских соцсетей раскритиковали ритейлера одежды H&M за заявление, которое компания выпустила осенью прошлого года. В сентябре H&M выразила обеспокоенность тем, что в Синьцзяне используют принудительный труд уйгуров, и отказалась закупать хлопок у производителей из этого региона.

Компанию обвинили в распространении ложных слухов, а китайская армия назвала заявление H&M «невежественным и высокомерным», сообщает The New York Times. Непонятно, почему реакция на заявление производителя прошлой осени поступает только сейчас, указывает Reuters

Кампания против H&M может быть связана с американскими санкциями в отношении двух чиновников из Китая, о которых 22 марта объявил Минфин США. Санкции связали «с серьезными нарушениями прав человека в отношении этнических меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе».

Минимум три главные китайские платформы электронной коммерции (Pinduoduo, JD.com и Tmall) удалили H&M из своих каталогов, сообщают Reuters и NYT, ссылаясь на местные СМИ. Сейчас невозможно проверить, присутствовала ли продукция компании на площадках ранее.

Государственная телекомпания CCTV присоединилась к критикам H&M и отметила, что компания «определенно заплатит высокую цену за свои неправильные действия». Как добавила телекомпания, ритейлер не пытался проверить данные об использовании принудительного труда и не запрашивала информацию у властей.