Top.Mail.Ru

Китайский конкурент Uber уйдет с американской биржи

03.12.202110:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайский сервис такси DiDi Global начал готовиться к делистингу с Нью-Йоркской фондовой биржи. Вместо этого компания намерена разместить обыкновенные ценные бумаги на бирже в Гонконге.

DiDi планирует конвертировать американские депозитарные акции, которые в настоящее время торгуются в США, в бумаги, которые будут свободно обращаться «на другой международно признанной фондовой бирже», сообщается в пресс-релизе компании.

Китай прекрасно дал понять, что больше не хочет, чтобы IT-компании выходили на американские рынки, поскольку это переводит их под юрисдикцию регулирующих органов США, передает CNBC слова регионального главы азиатского подразделения Cambridge Associates Аарона Костелло. Он полагает, что таким образом практически все технологические компании, которые зарегистрированы в Соединенных Штатах, перейдут в Гонконг или на материк.

DiDi планирует подать заявку на листинг в Гонконге, предположительно, в марте 2022 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Китайская компания провела первичное размещение на бирже в Нью-Йорке 30 июня текущего года. По результатам размещения DiDi удалось привлечь 4,4 миллиарда долларов, продав 317 миллионов американских депозитарных акций (ADS) по 14 долларов за штуку. IPO DiDi было названо самым крупным размещением бумаг китайской компании в США после онлайн-ритейлера Alibaba, который привлек 25 миллиардов долларов в 2014 году.

Решение DiDi выйти на американскую биржу вызвало недовольство китайских регулирующих органов, которые требовали, чтобы компания предварительно обеспечила безопасность данных. DiDi — это самое крупное в Китае приложение для заказа такси, в котором содержится большое количество данных о маршрутах и пользователях.

Через два дня после первичного размещения на бирже Администрация киберпространства Китая начала расследование в отношении компании. Власти Китая поставили под сомнение безопасность данных, которые она собирает. 26 ноября регуляторы обратились к руководству DiDi Global и потребовали разработать план делистинга с Нью-Йоркской фондовой биржи.

DiDi объявила о готовящемся делистинге менее чем через сутки после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) завершила разработку правил, которые позволяют исключать иностранные бумаги из списка за несоблюдение требований американского аудита.

Акции IT-компаний в Гонконге обвалились до рекордно низкого уровня после объявления DiDi о готовящемся делистинге. Индекс Hang Seng Tech Index, который отслеживает в основном крупных китайских IT-гигантов, торгуемых в Гонконге, упал на 2,4%. Таким образом, он достиг минимума с момента запуска этого индикатора в июле прошлого года. Позже индекс скорректировался, а падение замедлилось до 1,1%.