Top.Mail.Ru

Китайский застройщик Kaisa начал переговоры с кредиторами из-за долгов

20.12.202110:18
Фото: Sui Xiankai / XinHua / Global Look Press Фото: Sui Xiankai / XinHua / Global Look Press

В начале декабря китайский застройщик Kaisa пропустил выплаты по ряду облигаций. Теперь компания ведет переговоры о реструктуризации долга, который суммарно превышает 11 миллиардов долларов.

Представители Kaisa сообщили, что компания пропустила платеж по облигациям в размере 400 миллионов долларов. Срок погашения этого долга истек 7 декабря. Также застройщик пропустил выплаты по трем другим облигациям.

По данным The Wall Street Journal, девелопер ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. На сегодняшний день задолженность Kaisa по облигациям составляет 11,87 миллиарда долларов.

Представители застройщика напомнили, что сектор недвижимости в Китае переживает непростые времена, а уровень доверия потенциальных покупателей к девелоперам остается низким. В компанию назначили финансового консультанта, который оценит структуру капитала Kaisa и изучит возможные выходы из сложившейся ситуации. 

С сентября борьбу за выживание ведет крупнейший девелопер Китая Evergrande Group. К осени компания накопила долгов более чем на 300 миллиардов долларов. Чтобы остаться на плаву, девелопер начал распродавать активы (например, самолеты). На прошлой неделе кредиторы потребовали списать с Evergrande более 13 миллиардов долларов.

Kaisa — второй после Evergrande заемщик иностранных средств среди застройщиков Китая. На прошлой неделе СМИ сообщали, что держатели долларовых облигаций Kaisa думают выкупить проблемные кредиты застройщика на сумму до 1 миллиарда долларов. С начала года акции компании подешевели более чем на 70%. 8 декабря торги ими на бирже в Гонконге приостанавливались до 20 декабря.

Еще по теме