Top.Mail.Ru

Китайцы задумались о выходе из проекта «Арктик СПГ 2»

22.05.202213:33
Фото: Rosatom / Global Look Press Фото: Rosatom / Global Look Press

Как минимум пять китайских компаний могут прекратить участие в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ 2». Источники утверждают, что это может случиться уже в мае.

Такой информацией поделились собеседники South China Morning Post. По их словам, по меньшей мере пять компаний могут остановить производство модулей для совместного проекта с российским «Новатэком». Модули для «Арктик СПГ 2» строят такие китайские компании, как Cosco Shipping Heavy Industry, Bomesc Offshore Engineering, Wison Offshore Engineering, Penglai Jutal Offshore Engineering и Qingdao McDermott Wuchuan.

Официально представители компаний эти данные не комментировали. При этом источник в Bomesc Offshore Engineering сообщил, что окончательное решение о выходе из проекта еще не принято. Он отметил, что ситуация «меняется каждый день», и компания находится «в тесном контакте с вовлеченными сторонами».

«Арктик СПГ 2» — это проект по добыче газа и производству СПГ на Гыданском полуострове. Он предполагает разработку месторождения Утреннее и строительство завода на терминале Утренний в Обской губе. Первую очередь «Арктик СПГ 2» планируется запустить в 2023 году, вторую — в 2024-м, а третью — в 2026-м. 

«Новатэку» принадлежит 60% проекта. Еще по 10% находятся у китайских CNPC и CNOOC, французской TotalEnergies и японского консорциума Japan Arctic LNG. Стоимость «Арктик СПГ 2» оценивается в 21,3 миллиарда долларов.

Журналисты отмечают, что несколько китайских компаний могут выйти из проекта на фоне санкций Евросоюза. При этом совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон на этой неделе заявлял, что компания сохраняет плановые сроки ввода по проекту, несмотря на санкции.