Top.Mail.Ru

КХЛ досрочно завершила сезон

25.03.202012:54

Континентальная хоккейная лига не будет доигрывать оставшиеся матчи текущего сезона 2019/2020 из-за коронавируса, сообщила пресс-служба КХЛ. Совет директоров лиги примет решение о распределении мест по итогам турнира на одном из ближайших заседаний.

«Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако на данный момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным», — говорится в заявлении НХЛ.

Отмечено, что несколько клубов отказались от дальнейшего участия. Кроме того, возникли бы сложности с возвращением иностранных игроков на территорию России, что лишило бы турнир «спортивной привлекательности». Проведение плей-офф без команд, завоевавших право бороться за Кубок Гагарина, было бы нарушением спортивного принципа, сообщили в НХЛ.

По словам организаторов, продолжение чемпионата «крайне негативно» отразилось бы на следующем сезоне. «При таком сценарии клубам необходимо полностью менять привычные сроки летних отпусков и предсезонной подготовки, а КХЛ вынуждена была бы сдвигать сроки трансферных окон, переносить начало сезона на критично позднюю дату, а также сокращать количество игр в чемпионате», — объяснили в КХЛ.

Решение о распределении мест по итогам чемпионата совет директоров лиги примет на одном из ближайших заседаний. Тогда же определится состав участников турнира 2020/2021, после чего совет директоров начнет подготавливать календарь.

Ранее розыгрыш кубка чемпионата был прерван на 1/4 финала и приостановлен как минимум до 10 апреля из-за коронавируса. От участия в плей-офф отказались два оставшихся из восьми клубов — финский «Йокерит» и казахстанский «Барыс».