Top.Mail.Ru

Клиентам «МегаФона» предложили линейку российских операционных систем в облаке

09.03.202318:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Мегафон» предложил альтернативу иностранным операционным системам. Теперь корпоративным клиентам доступны отечественные ОС на базе ядра Linux — Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС».

Они представлены в «Мегафон Облаке», предназначенном для размещения государственных информационных систем, в том числе из категорий критической инфраструктуры. В пресс-службе «Мегафона» рассказали, что российские Linux-системы обладают адаптивным интуитивно понятным интерфейсом и высоким уровнем безопасности. Функционал и комплектация решений помогают пользователям легко перестроиться с зарубежного аналога и продолжить работу в привычной среде. А облачная модель позволяет использовать экспертизу провайдера и сохранить эффективность бизнес-процессов при переходе на новое ПО.

«После ухода иностранных вендоров многие компании остались без обновления продуктов и поддержки. Мы предоставляем своим клиентам линейку продуктов от ведущих российских разработчиков программных решений», — заявил директор по облачным платформам и инфраструктурным решениям «Мегафона» Александр Осипов.

Он отметил, что облачные модели упрощают процесс импортозамещения зарубежных операционных систем отечественными. Этот вариант подходит как крупным заказчикам, так и малому и среднему бизнесу, нуждающемуся в надежной инфраструктуре под небольшой объем задач.

В пресс-службе добавили, что бесшовный переход на виртуальные операционные системы доступен и коммерческим компаниям, оказывающим услуги по лицензии ЦБ РФ, и государственным заказчикам, по закону обязанным использовать программное обеспечение, включенное в реестр Минцифры.

Программные решения в «Мегафон Облаке» доступны по подписке с ежемесячной оплатой. Ее можно оформить в личном кабинете, выбрав подходящий шаблон. После этого у клиента появится возможность развернуть собственное виртуальное рабочее пространство.