Top.Mail.Ru

Клиенты Ozon и AliExpress пожаловались на задержки товаров

08.12.202108:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ozon и AliExpress начали задерживать доставку товаров на несколько дней, особенно из-за рубежа и из Сибири. Оператор доставки для маркетплейсов  компания «ПЭК Easyway» — объяснила задержки загруженностью дорог и высоким спросом накануне праздников.

О задержках «Ведомостям» сообщили сразу несколько клиентов маркетплейсов. По их словам, отдельные заказы, например из Китая в Москву, у Ozon доставляли больше месяца с задержкой на шесть-семь дней. Эту информацию изданию подтвердили также в «Сберлогистике», которая доставляет в том числе товары с AliExpress. В компании объяснили, что количество заказов из-за рубежа тоже выросло в три раза. По этой причине срок доставки может увеличиться на один-два дня.

Директор логистической «ПЭК Easyway» Максим Губанов, в свою очередь, связал увеличение сроков доставок загруженностью транспортных направлений в Сибирь и на Дальний Восток. Товары по этим направлениям отправляют на три-четыре дня позже. Он объяснил, что высокий сезон в логистике начинается в октябре и длится до конца декабря. Так, по его словам, объем доставки компании за последний месяц вырос в три раза по сравнению с сентябрем-октябрем. Среди других причин задержек — форс-мажоры (заторы, поломки транспортных средств, погода).

В Ozon Rocket заявили, что только 5% заказов с ноябрьских распродаж доставили с задержкой. Гендиректор компании Станислав Кондратьев пояснил, что это связано либо с отдаленностью городов доставки, либо с отдельными затруднениями, например снегопадами. В «AliExpress Россия» заявили, что в четыре раза усилили партнерскую логистику перед сезоном повышенного спроса. Количество сотрудников на собственном распределительном центре в Чехове увеличили в два раза. 

В феврале СМИ сообщили о проблемах с оформлением деклараций на таможне. Новые правила оформления таможенных деклараций в России привели к нагрузке на досмотр и простоям. Предприниматели потеряли возможность прогнозировать расходы на таможенную очистку исходя из наработанной практики.