Top.Mail.Ru

Клиника «Шарите» вернула перечисленный Пригожиным 1 млн рублей на лечение Навального*

16.09.202014:25

Берлинская клиника «Шарите» вернула 1 миллион рублей, который бизнесмен Евгений Пригожин направил на лечение оппозиционера Алексея Навального*. Об этом сообщила компания «Конкорд».

В пресс-службе «Конкорда» процитировали ответ клиники на запрос от немецкого новостного портала T-Online. «Ваш запрос очень своевременный, потому что платеж вернули сегодня», — говорится в ответе.

Одной из причин клиника назвала нахождение Пригожина под санкциями, второй — «в случае получения денег, клиника должна будет ему за них отчитаться». «Подробности отравления и лечения Навального “Шарите” не хочет раскрывать перед Евгением Викторовичем», — отмечено в сообщении. В «Конкорде» отметили, что Пригожин — единственный человек, который отправил средства на лечение Навального.

Известно, что Пригожин направил транш в размере 1 миллиона рублей 7 сентября. До этого он перевел на счет клиники взысканную со счета Навального задолженность в 107 тысяч рублей. Тогда в пресс-службе «Конкорда» сообщили, что клиника отчиталась за эти средства.

Известно, что Навальный был госпитализирован в «Шарите» после того, как ему стало плохо в самолете 20 августа. Он возвращался из рабочей поездки из Томска в Москву. Лайнер экстренно посадили в Омске, а оппозиционер был доставлен в местную больницу.

Омские врачи предположили, что у Навального произошло нарушение обмена веществ. Через несколько дней по требованию семьи оппозиционера перевезли в «Шарите». Немецкие медики обнаружили в его пробах следы вещества из группы «Новичок». В понедельник, 14 сентября, эти выводы подтвердили две другие независимые лаборатории.

Кремль считает обвинения в отравлении в адрес России голословными. В Евросоюзе призывают РФ к ответу. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил назвать санкционный режим за нарушение прав человека, над которым работают в ЕС, именем Навального. Таким образом, он может быть назван по аналогии со «списком Магнитского».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга