Top.Mail.Ru

Клиника в «Сколково» решила привезти в РФ иностранные вакцины от COVID-19

29.12.202010:14

Клиника «Хадасса», расположенная в медицинском кластере «Сколково», планирует привезти в Россию вакцины Pfizer и Moderna, как только это станет возможно. Сейчас вакцины не доступны из-за их дефицита в других странах. Об этом Forbes сообщил владелец «Хадасса Москва» и группы компаний «Медскан» Евгений Туголуков. 

«В какой-то момент, когда это будет доступно, потому что в мире тоже большой дефицит. Нельзя пойти в магазин и купить», — отметил Туголуков.

В пресс-службе компании «Хадассы» добавили, что пока не располагают информацией о результатах переговоров, однако команда клиники прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность российским пациентам. 

По словам Туголукова, институт «Хадасса Москва» также ведет переговоры с американской компанией о проведении клинических испытаний иностранных вакцин на территории России. Он объяснил, что исследования смогут начаться после того, как Минздрав утвердит сперва их на территории России, а затем участие в них «Хадассы». 

«Хадасса Москва» находится в медицинском кластере «Сколково», где действует особый правовой режим. Он позволяет клиникам, расположенным на его территории, использовать препараты, не зарегистрированные в России, но прошедшие регистрацию в странах ОЭСР. Кроме того, в них врачи из Европы, США и Израиля могут практиковать без российской лицензии. Так, «Хадасса Москва» стала одной из первых клиник, которые привезли в Россию серологические тесты на COVID-19. 

Эффективность вакцины Pfizer и BioNTech в клиническом исследовании составила 95%, у Moderna по итогам третьей фазы клинических испытаний  — 94,1%, против развития тяжелого течения коронавируса — 100%. Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США одобрило обе вакцины в рамках экстренной процедуры на применение в штатах.  Вакцину Pfizer и BioNTech также одобрили для использования в Великобритании, Евросоюзе, Мексике, Сингапуре и Канаде. Евросоюз начал массовую вакцинацию 27 декабря. 

В России для вакцинации от коронавируса используют вакцину «Спутник V» научного центра Гамалеи. Ее эффективность разработчики оценили в 91,4%, от тяжелых случаев — 100%. В конце декабря AstraZeneca и Центр им Гамалеи договорились о сотрудничестве и изучении возможности совместного использования своих вакцин от COVID-19. Эффективность препарата AstraZeneca составила  70%, добавление российского компонента может повысить ее эффективность. По словам Главы центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, полученная комбинация обеспечит защиту от коронавируса на два года.  Однако на территории России эта комбинация эту комбинацию использовать не будут, только препарат «Спутник V» в классическом варианте. 

Согласно данным опроса «Левада-Центра»*, более половины россиян (58%) все еще не готовы сделать прививку против коронавируса даже бесплатно, несмотря на начало массовой кампании в стране. В основном противники вакцинации хотят дождаться окончания испытаний вакцины или боятся побочных эффектов. В аналитическом центре отметили, что среди нежелающих прививаться большинство выступают против действующей власти. 


* признан в России иноагентом.