Top.Mail.Ru

Клишас нашел противоречия между решением суда по ЮКОСу и правопорядком в РФ

20.02.202011:48

Решение апеляционного суда Гааги, который обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа свыше 50 миллиардов долларов, не соответствует российскому правопорядку. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Свою позицию по данному вопросу он озвучил на заседании рабочей группы по поправкам в Конституции.

«<…> Сказано, что мы должны выплатить 50 миллиардов долларов. То есть это очевидно противоречащее российскому правопорядку решение, тем более у нас есть решение Конституционного суда по этому вопросу», — передает слова Клишаса ТАСС.

18 февраля суд в Гааге отменил вердикт нижестоящей инстанции и вновь обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС более 50 миллиардов долларов. По словам Андрея Кондакова, представляющего интересы РФ в судах, при вынесении решения суд проигнорировал тот факт, что акционеры ЮКОСа были недобросовестными инвесторами и несколько раз нарушили закон. Более того, апелляционная инстанция не стала брать во внимание мнение Окружного суда Гааги.

После этого в Минюсте РФ заявили, что Россия продолжит отстаивать свои интересы по делу ЮКОСа. Ведомство намерено обжаловать постановление суда в Верховном суде Нидерландов.