Top.Mail.Ru

Клишас назвал возможный ответ Москвы на конфискацию зарубежных активов

25.01.202316:07
Фото: Совет Федерации Фото: Совет Федерации

Россия может зеркально ответить на изъятие зарубежной госсобственности, считает глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас. Применить аналогичные меры в отношении физических лиц не позволит российское законодательство. 

«До конфискации собственности физических лиц, я уверен, не дойдет — у нас это не позволит сделать Конституция, — сказал Клишас в беседе с РБК. — Если это собственность государства, то там может быть проще, там могут быть ответные действия, зеркальные».

На протяжении последних месяцев страны Запада активно обсуждают идею конфискации российских активов и передачи их Украине. В прошлую пятницу, 20 января, глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что страна ощущает на себе международное давление, однако не может изъять принадлежащие РФ активы, поскольку это противоречит действующему законодательству. «Мы не можем просто взять деньги, которые нам не принадлежат», — пояснил Кассис. 

По состоянию на декабрь 2022 года общая сумма российских активов, замороженных Швейцарией, составляла 7,94 миллиарда долларов. Всего вне доступа РФ в Европе оказались резервы примерно на 300 миллиардов долларов.