Top.Mail.Ru

Клубы РПЛ лишились 6 млрд рублей из-за пандемии

08.05.202016:30

Клубы Российской Премьер-лиги лишились значительной части своего дохода на фоне пандемии коронавируса.  Их выпадающие доходы оценили в шесть миллиардов рублей, сообщает Sports.ru.

Данная оценка следует из документов, которые клубы представили в апреле для Российской премьер-лиги (РПЛ), Российского футбольного союза (РФС) и Министерства спорта страны. Указанная сумма включает в себя потерянную из-за отмены матчей билетную выручку, а также замороженные спонсорские контракты. При этом доходы всей футбольной индустрии России издание оценивает в 75 миллиардов рублей.

В середине марта розыгрыш РПЛ был приостановлен на фоне распространения коронавируса. Командам осталось доиграть в чемпионате восемь туров. Ранее генеральный секретарь РФС Александр Алаев сообщил о возможности возобновить чемпионат в конце июня. 

По информации издания «Спорт-Экспресс», чемпионат России по футболу в этом году будет завершен досрочно. В таком случае золотые медали присудят «Зениту». Окончательное решение примут 15 мая на заседании исполкома РФС. 

На сегодняшний день в России зарегистрировано 187 859 случаев заражения COVID-19. За все время от заболевания излечились более 26 тысяч россиян, скончались — 1 723.