Top.Mail.Ru

КНДР отказалась от участия в Олимпиаде в Токио

06.04.202106:20
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Северная Корея отказалась от участия в Олимпийских играх, которые пройдут в Токио летом 2021 года. Такое решение продиктовано необходимостью обеспечить безопасность спортсменов во время пандемии коронавируса. 

«КНДР решила не участвовать в 32-х Олимпийских играх, чтобы защитить спортсменов от глобального кризиса в области здравоохранения, связанного с коронавирусом», — привел Reuters заявление Министерства спорта республики.

В начале марта президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Олимпийские игры в Токио могли бы способствовать восстановлению межкорейского диалога. Так произошло во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году. Северная и Южная Кореи собрали объединенную женскую сборную по хоккею, которая выступила под флагом Корейского полуострова.

Олимпиада в Токио должна была пройти летом 2020 года. Соревнования отменили из-за пандемии коронавируса. Впервые в истории Игры перенесли на год. Они пройдут с 23 июля по 8 августа.

Япония решила не пускать иностранных болельщиков на летнюю Олимпиаду и Паралимпиаду в Токио. Организаторы Олимпиады опасаются, что к лету 2021 года болельщикам не получится гарантировать въезд. Они решили заранее прояснить ситуацию и предоставить иностранным болельщикам время изменить свои планы.