Top.Mail.Ru

Knight Frank назвали мировую столицу экологического строительства

20.11.202022:33

Столица Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — Абу-Даби — признана лидером по экологическому строительству. Об этом говорится в исследовании Active Capital 2020 международной консалтинговой компании Knight Frank.

По данным аналитиков, в мире на данный момент насчитывается более 120 тысяч зданий, которые сертифицированы по «зеленым» стандартам. Одна из самых распространенных на международном уровне систем добровольной сертификации — LEED. Ее прошли объекты недвижимости общей площадью более одного миллиарда квадратных метров.

Среди стран лидером по экологической сертификации называют Великобританию, где более трех тысяч зданий были оценены международными организациями. Однако в исследовании отмечается, что с учетом локальных программ сертификации первое место в мире получает Абу-Даби, в котором более 22,4 тысячи «зеленых» зданий согласно национальной системе Estidama.

С 2008 года в Абу-Даби применяют методологию проектирования зданий для устойчивого развития — Estidama. В ее основе оценка экологического строительства происходит в «жемчужинах». Десять лет назад первый уровень (из пяти максимально возможных «жемчужин») стал обязательным для всех новых строений, а для проектов, которые получают финансирование от государства, установлена минимальная норма в две «жемчужины».

В лидерах по экологическому строительству — Дубай (1,5 тысячи зданий) и четыре американских города: Лос-Анджелес (1,2 тысячи зданий), Нью-Йорк, Чикаго и Хьюстон (по одной тысяче зданий). По данным Knight Frank, всего 15 кластеров экологического строительства, среди которых Сидней, Париж, Мельбурн, Стокгольм.

По данным исследователей на 2020 год в России всего 177 сертифицированных по «зеленым» стандартам зданий. Как правило, на российском рынке по «зеленым» стандартам строятся офисы (46%), торговая (24%) и складская недвижимость (15%), сообщает Knight Frank.