Книжный онлайн-магазин «ЛитРес» отчитался о росте выручки на 35%
Выручка сервиса «ЛитРес» в первой половине 2020 года выросла на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этот период группа продала свыше 9,5 миллиона книг, из которых 22% — аудиокниги, рассказал журналу «Компания» гендиректор группы Сергей Анурьев.
По прогнозам самой компании, по итогам этого года выручка «ЛитРес» вырастет на 35-40%. В то же время доля электронных и аудиокниг на рынке составит более 12,5%, отметил Анурьев. Основными драйверами роста рынка глава компании считает аудиокниги, самиздат и подписные сервисы.
«Среди основных причин — удобство и возможность читать и слушать книги где и когда угодно, экономия времени, популярность и широкое распространение мобильных устройств, низкая стоимость трафика, активное вовлечение людей в легальное потребление качественного контента», — считает Анурьев. Также в компании рассчитывают, что востребованными у потребителей станут абонементы на электронные книги, запущенные этим летом.
Рост числа новых пользователей фиксирует и сервис MyBook, которым владеет «ЛитРес». Так, с января по сентябрь 2020 года их количество выросло на 55% по сравнению с показателем за прошлый год.