Top.Mail.Ru

«Когалымавиа» потребовала от Египта 200 млн долларов за крушение над Синаем

05.03.202016:09

Авиакомпания «Когалымавиа», ставшая банкротом после крушения ее самолета над Синайским полуостровом, потребовала от властей Египта около 200 миллионов долларов. Об этом сообщил РБК.

Речь идет о потерях, которые компания понесла вследствие теракта на борту Airbus A321 в октябре 2015 года. Кроме того, перевозчик намерен взыскать с египетских властей сумму, равную потерям собственных вложений в экономику страну.

Об этом изданию рассказала Оксана Головина, представитель «Когалымвиа» и туристического холдинга Prince Group. Вторая компания также подала иск к властям Египта из-за крушения A321. Обе организации направили иски в Постоянный арбитражный суд при комиссии ООН по праву международной торговли в Гааге.

Уточняется, что первые слушания по делу прошли только в начале 2020 года несмотря на то, что иски были поданы тремя годами ранее. Дело затянулось из-за того, что сторонам было необходимо доказать правильность выбора юрисдикции и обмена меморандумами и документами по делу.

Авиакатастрофа с участием самолета «Когалымавиа» произошла 31 октября 2015 года. Тогда Airbus A321 взорвался в воздухе, находясь над полуостровом Синай. Произошедшее признали терактом, в котором участвовал сотрудник сервисной службы аэропорта. В ходе расследования выяснилось, что он помог злоумышленникам заложить взрывное устройство в самолет.