Top.Mail.Ru

Стало известно местонахождение Марии Колесниковой

08.09.202008:01

Член президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова пересекла границу с Украиной, сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный пограничный комитет республики. Вместе с ней границу пересекли еще два члена КС — Антон Родненков и Иван Кравцов.

При этом, как сообщает БелТа, Колесникову задержали на границе, а Родненков и Кравцов уже находятся на территории Украины. По данным агентства, оппозиционеры пытались покинуть Белоруссию незаконным способом. 

В своем Telegram-канале БелТа разместила видеозапись, на которой Иван Кравцов заявляет о решении покинуть Белоруссию. 

Как пишет «Интерфакс», Колесникова, Родненков и Кравцов были доставлены на границу с Украиной местными спецслужбами из СИЗО. Источник агентства сообщил, что оппозиционеров, вероятно, принудили покинуть страну. Он также подтвердил задержание Колесниковой на границе. 

Колесникову похитили накануне в центре Минска. По словам очевидцев, неизвестные в штатском и масках затолкали ее в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. В милиции и Следственном комитете республики заявляли, что Колесникову не задерживали. Родненков и Кравцов также перестали выходить на связь утром, 7 сентября.