Top.Mail.Ru

Колесникова обратилась в СК с заявлением об угрозе силовиков убийством и 25 годами тюрьмы

10.09.202011:56

Адвокат члена Координационного совета Марии Колесниковой Людмила Казак передала в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовных дел в отношении силовиков, похитивших ее подзащитную. Об этом сообщил штаб экс-банкира Виктора Бабарико.

«В заявлении Мария Колесникова подробно изложила хронологию событий 7 и 8 сентября и все, что с ней происходило в этот промежуток времени: похищение неизвестными людьми, психологическое давление, угрозы лишения жизни, попытка силой выдворить за пределы Беларуси», — говорится в сообщении штаба. В документе Колесникова назвала имена и должности силовиков, оказывавших давление. Она потребовала возбудить уголовные дела в отношении сотрудников КГБ и Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии, добавив, что может опознать всех и готова дать подробные показания.

«Указанными лицами в отношении меня высказывались угрозы лишить меня жизни, которые воспринимались мною реально. <…> Высказывались и угрозы лишить меня свободы на срок до 25 лет, устроить мне проблемы в местах содержания под стражей, в местах лишения свободы, что я также воспринимала как реально», — цитирует штаб заявление Колесниковой. 

По ее словам, силовики угрожали при отказе от добровольного отъезда из Белоруссии и утверждали, что ее «все равно вывезут: живой или по частям». Колесникова рассказала, что сотрудники КГБ, видя тщетность попыток убедить в ее добровольно уехать из Белоруссии, надели члену совета мешок на голову, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу. Для того, чтобы не допустить насильного вывоза из страны, Колесникова разорвала свой паспорт.

Известно, что Колесникову 7 сентября в центре Минска похитили неизвестные в масках и гражданской одежде. С ней пропала связь. Утром 8 сентября белорусские пограничники сообщили, что Колесникову вместе с другими членами совета задержали при попытке пересечь границу с Украиной. Позже Колесникову доставили в СИЗО № 1 Минска, там с ней связалась адвокат. Казак рассказала, что на теле ее подзащитной были найдены ушибы, полученные во время насильного удержания в автомобиле.