Top.Mail.Ru

Колесниковой предъявили обвинение в публичных призывах к захвату власти

16.09.202017:06

Следователи предъявили члену президиума Координационного совета Белоруссии Марии Колесниковой обвинения в публичных призывах к захвату власти. Ей вменяют часть 3 статьи 361 УК РБ.

«Она содержится под стражей. Расследование продолжается», — говорится в сообщении Следственного комитета республики. До этого Мария Колесникова и еще один член Координационного совета оппозиции – юрист Максим Знак – проходили по делу в качестве подозреваемых.

Накануне адвокат Колесниковой Людмила Казак рассказала, что здоровье ее подзащитной ухудшилось. Адвокат связывает это с аллергией Колесниковой на пыль, при этом она «по-прежнему бодра духом». 

В начале сентября Колесникову похищали с целью вывезти ее на Украину. Она не дала этого сделать, порвав паспорт. После Колесникова подала в СК Белоруссии заявление о возбуждении уголовных дел в отношении похитивших ее силовиков. Член президиума рассказала, что на нее оказывали психологическое давление, угрожали убийством и силовом выдворении за пределы Белоруссии. Она потребовала возбудить уголовные дела, добавив, что может опознать всех и готова дать подробные показания.