Top.Mail.Ru

Количество Bitcoin под контролем бирж за три года выросло на 700%

10.01.202011:23

С 2017 года количество биткоинов на биржевых кошельках выросло на 700%. По оценкам аналитиков Glassnode, общая стоимость этих монет может составлять 14 миллиардов долларов. Конфликт США и Ирана подогрел интерес к криптовалютам, но после выступления американского президента Дональда Трампа биткоин начал дешеветь.

После ликвидации иранского генерала Сулеймани американскими военно-воздушными силами в интернете резко возросло количество запросов, связанных с влиянием происшествия на курс биткоина. Больше всего, согласно данным Google Trends, таких запросов поступало из Нигерии, Сингапура, Канады, США и ОАЭ.

9 января Трамп исключил возможность войны с Ираном и обещал ввести экономические санкции против Тегерана. После этого бизнесмены начали выводить активы из криптовалюты, что приостановило рост биткоина и других цифровых денег.

Перед выступлением Трампа биткоин торговался на уровне 8450 долларов за монету, то к утру 10 декабря стоимость упала до 7738 долларов, следует из данных сайта Blockchain.com. По данным Московской биржи, количество уникальных клиентов-физлиц на торгах на 31 декабря 2019 года превысило 3,8 миллиона человек, что почти вдвое больше итога 2018-го.