Top.Mail.Ru

Количество согласных на черную зарплату россиян составило 36%

13.04.202121:35
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Доля россиян, готовых получать зарплату «в конверте», сократилась до 36%. Это минимальный показатель за последние 12 лет.

В 2019 году было максимальным количество людей, которые согласны работать за «черную» или серую зарплату, составило 60%. Это следует из опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

В разгар пандемии в прошлом году 46% респондентов соглашались работать за «черную» зарплату. Текущую динамику SuperJob связал с растущей рекрутинговой активностью работодателей.
В ходе опроса 35% участников опроса заявили, что не согласятся на работу с заработком по «черной» или «серой» схеме, а 29% респондентов затруднились с ответом.

Большинство опрошенных, которые соглашаются на такие условия вознаграждения, объяснили это обстоятельствами, среди которых — недостаток вакансий по специальности и необходимость срочно устроиться на работу. Однако есть также люди, которые были готовы пойти на заведомо невыгодные для себя условия ради личной выгоды. Например, для уменьшения выплат по исполнительным листам.

При этом при наличии выбора соискатели предпочитают работу в компаниях, которые соблюдают трудовой кодекс. Белая зарплата означает отчисления в пенсионный фонд, оплату больничных, отпускных и компенсации при увольнении в полном объеме.

Опрос провели в 441 населенном пункте по всей территории России, в нем участвовали 1600 человек.